«Пушкинская карта»

С 1 сентября начал работать проект «Пушкинская карта», благодаря которому молодежь от 14 до 22 лет может посещать культурные мероприятия.
Информация для участников программы «Пушкинская карта»
Что такое программа «Пушкинская карта»? Для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства Министерство культуры России запускает проект «Пушкинская карта».
Граждане 14−22 лет с 01.09.2021 г. смогут получить банковскую карту, на которую будут начислены деньги для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, филармонии и др.
Что еще за банковская карта, зачем она?
Пушкинская карта — обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодежь чаще посещала организации культуры.
Она может быть выпущена как в виде виртуальной карты, так и в виде пластиковой карты.
На первом этапе действия программы получить карты можно будет в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и в отделениях Почта Банка.
Как гражданин может купить билет на событие?
На сайтах организаций культуры, участвующих в программе, появится возможность купить билеты с помощью Пушкинской карты. Такую же возможность предоставят билетные системы и операторы.
Билеты можно будет купить и в кассах организаций, если гражданин подключит карту в Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay или получит пластиковую карту в банках, участвующих в программе.
Может ли гражданин купить билет для другого человека?
Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена.
Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные.
При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. В случае выявления факта нарушения этого правила, организация обязана не пустить нарушителя на мероприятие.